Набор инструментов для вязания нахлыстовых мушек своими руками

Набор инструментов для вязания нахлыстовых мушек своими руками

Умение вязания мушек, изображающих насекомых, шагнуло так далеко, что вышло за рамки обычной рыбалки, а приманки, сделанные мастерами нахлыста, издавна заняли место среди выдающихся выставочных экспонатов. В этой теме мы поговорим о наборе инструментов для вязания нахлыстовых мушек своими руками

Побеседуем о создании имитации, вернее, о первых шагах в данном направлении. Эта тема достаточно большая, и в рамках одной статьи трудно разглядеть все моменты вязания приманок. Для начала мне хотелось бы сделать небольшой обзор инструментов для вязания нахлыстовых мушек.

Станок для вязания мушек

Начну с цены начального набора важных инструментов. Главный из них – станок для вязания мушек. Собственно данный инструмент устанавливает окончательное денежное вложение. Модификаций станков сейчас довольно много. Разброс по цене также велик: от недорогих зажимов приблизительно за 200-300 рублей до станков мастер-класса, цена которых превосходит 20 000 рублей. Отличаются станки как по способу фиксации крючка, так и по варианту крепления на рабочем месте. Самый обычный способ выбора – зайти в магазин, в ассортименте которого есть как минимум пять разных моделей. В этом случае вы получаете случай сразу оценить «навороты» станка всевозможные поворотные и наклонные системы и предпринять для себя конечный вывод. У данного инструмента есть кое-какие характеристики, на которые непременно необходимо устремить внимание. Первое – простота фиксации крючка. Если вы как начинающий даже под наставлением продавца-консультанта не смогли с первого раза зажать крючок в губках станка, то лучше откажитесь от покупки этой модели. У станка должна быть система Rotary, позволяющая крутить жало крючка условно его оси. Аккуратные, не очень большого размера губки станка дадут возможность свободно, без излишнего усилия работать с крючками самых маленьких размеров. Диапазон зажима крючков должен быть довольно обширным, я бы сказал, предельно широким. Станок можно подобрать и по приему его установки на столе.Станок, который укрепляется к столу струбциной, всегда жестко закрепляется, но располагаться только в одной точке. Станок на пьедестале дает возможность удобно располагать его в любой точке стола. Если сбережете на первом станке и приобретете более недорогой вариант, то, скорее всего, не сможете в полной мере ощутить, насколько прекрасные имитации можно сотворить своими руками.

Катушкодержатель для вязания мушек

Катушкодержатель для вязания мушек

Этот незначительный инструмент, служащий для зажима катушки с монтажной нитью, при помощи которого вяжутся мушки, является одним из наиболее важных. На его приобретении настоятельно советую не экономить. Сегодня можно встретить массу разных катушкодержателей; главное отличие между ними состоит в материале носиков. Безупречный вариант – носик, сделанный из керамики. Конкретно таким катушкодержателем нужно укомплектовать самый первый набор инструментов. Превосходство керамики перед металлом в том, что ее не пропиливает монтажная нить, поэтому такой инструмент более долговечен. Правда, недостаток металлического носика можно отремонтировать, отполировав его полировальной пастой. Металлические катушкодержатели больше подходят для работы с проволокой, шерстью или люрексом. Встречаются инструменты со вставками из рубина, оксида карбида кремния как на пропускных кольцах удилища. Многие изготовители выпускают катушкодержатели с носиками разного диаметра, под монтажные нити различной толщины. Варьируются длина и форма инструмента. Все это изготовлено для удобства вязания всевозможных материалов на крючках с различной длиной цевья. К примеру, катушкодержателем с толстым носиком удобно вязать толстыми нитями, шелком или люрексом; а если предстоит вязать на крючке с цевьем длиной 4Х, то проще работать катушкодержателем с длинным носиком.

Протягиватели нити

Эти небольшие инструменты предназначаются для быстрого продевания нити в катушкодержатель. Они имеют разные формы. Некоторые производители предлагают протягиватели нити, совмещенные с даббинговыми иглами или с
расчесывателями даббинга. Инструмент, как правило, продается в наборе с катушкодержателем, а если приобретать его отдельно, можно подобрать более недорогой вариант.

Ножницы для вязания мушек

Ножницы для вязания мушек

Возможно, это и не наиболее важный инструмент на рабочем столе, достойный большого изначального финансовложения, но только до тех пор, пока не приступишь вязать мушку. Многообразию ножниц, используемых для вязания, может позавидовать любой маникюрный салон. Для многих малопонятен такой ассортимент, но только на первый взгляд. Выбор ножниц сейчас вправду широк и по видам, и по назначению. Ножницы с тонкой режущей частью удобны для незначительных операций. Для работы с мехом применяются ножницы со особой рифленой насечкой. Они не заминают материал. Для конкретных операций комфортны ножницы с загнутыми концами. Рынок предлагает ножницы от самых различных производителей и по разной цене. Не всегда дешевое хуже дорогого, но почти всегда не долговечнее. Я, к примеру, до сих пор не могу найти даже у самых популярных фирм альтернативу дешевым индийским ножницам «мошка» для тонкой ювелирной работы. По удобству для меня индийский инструмент остается превосходным. Если есть возможность, не экономьте на покупке ножниц.

Зажимы для вязания мушек

Зажимы для вязания мушек

Почти все вязальщики, разговаривая о зажимах, добавляют, что они сделаны для работы с пером. Вправду, в буквальном переводе с английского Hackle pliers так и есть, но это не означает, что при помощи зажимов работают только с пером, так как есть разные конструкции зажимов. Так, к примеру, зажимы с резиновым колечком удобны при работе с хрупкими материалами, а зажимы на длинных ножках удобны для намотки перьевого ершика и люрекса. Зажимы нельзя в полной мере отнести к в особенности важным инструментам, требующим сразу выложить за них кругленькую сумму, но надо признать, что самый прочный захват материала можно выполнить только зажимом дорогой модели. Можно приступать вязание с простым зажимом, но надобность приобретения высококлассного инструмента вы скоро осознаете сами.

Ступки для вязания мушек

Ступки для вязания мушек

Они предназначаются для выравнивания меха и тоже имеют массу модификаций. Новичку вязальщику для начала необходима ступка среднего размера для выравнивания волосков меха оленя, лося или косули, но потом понадобится большая ступка для работы с бактейлом мехом из хвоста оленя либо исключительно мелкая для выравнивания меха белки или барсука. Вязать мушки довольно часто приходится ночью, а в процессе работы со ступкой нужно ею стучать, поэтому хорошо, если на дне ступки наклеена пластинка из пробки или резины. Резиновую пяточку можно соорудить самостоятельно, модернизировав бюджетную модель ступки. Ступка – это тот инструмент, на котором можно сначала сэкономить.

Даббинговые иглы для вязания мушки

Даббинговые иглы для вязания мушки

Главное назначение инструмента – наносить капельку лака на финальный узел и расчесывать даббинг на теле мушки. Советую покупать иглы обязательно с тефлоновым покрытием и спаренные с дополнительным инструментом, к примеру, с одной стороны игла, с другой – продеватель нити или расчесыватель даббинга.

Узловяз для мушек

Узловяз для мушек

Как бы вязальщик ни был ловок, творя пальцами финальный узел, узловяз помогает совершить его гораздо крепче. Это самый непростой инструмент для новичка, и больше всего людей обращается за помощью при работе конкретно с этим инструментом. На самом деле попросту надо понять очередность действий, и тогда все встанет на свои места. Вязание мелкой мушки можно заканчивать и без использования узловяза, но для крупных стримеров он необходим.

Измеритель перьев

Измеритель перьев

Этот не очень большого размера инструмент, как правило, укрепляется на стойке станка и очень удобен для начинающих вязальщиков, хотя чаще всего не расценивается ими по совершенству. Линейка служит для четкого подбора пера к подобранному крючку. Новичку не сразу получается сделать это на глаз, поэтому мушки множества вязальщиков принимают неверное положение на воде либо в ее толще. Предостерегу от покупки самых недорогих вариантов инструмента, так как похожие линейки грешат большой неточностью.

Дополнительные инструменты

Формы для крыльев

Есть такие мушки, такие как Voljcs Sadge Iwamasa Dun или суперреалистичные поденки, представленные фирмой Tiemco, вяжутся с крылом, сделанным по особому шаблону. Он предназначает для удобства создания имитации крыла насекомого и не считается инструментом первой надобности. Безусловно, самые недорогие варианты этого инструмента часто требуют доводки.

Формы для тела

Используются для создания мушек, очень схожих на настоящее насекомое. Для новичка не представляют особенной ценности, если создание реальных имитаций не считается конечной целью. От приобретения схожих инструментов сначала можно воздержаться.

Скручиватель даббинговой нити
Скручиватель даббинговой нити

Небольшой инструмент, нужный в тех случаях, когда необходимо связать большое лохматое тело. Для первого раза пригодится самый обычный и дешевый классический вариант, хотя в будующем его стоит сменить на скручиватель, оборудованный подшипником или дополнительным зажимом для пера.

Специальные приспособления

Среди инструментов много таких, которые начинающему попросту не имеет смысла покупать из-за их специфичности. Это разные чесалки, трубковязы, распрямители шелка, а также приспособления для вязания мушек в стиле даббинговой петли. Чесалка служит для создания даббинга, компонентом которого является подшерсток разных животных. Встречаются также расчесыватели даббинга. Внешне они смотрятся как не очень большие ершики и используются в тех случаях, когда нужно расчесать тело мушки, связанное из даббинга, придав ему высокую лохматость. Трубковяз, как следует из названия, – особое приспособление для вязания мушек на трубках особый пластиковый или металлический носитель. Все эти и многие другие инструменты вязальщики приобретают по мере надобности, и на первый раз можно вполне обойтись без них.

Немного о производителях вязальных инструментов

Обстановка с производителями вязального инструмента приблизительно такая же, как и во всех других направлениях потребительского рынка. В мире есть мало частных фирм, которые имеют производство и вкладывают средства в разработку своих технологий с предстоящим воплощением их в определенной продукции. Фирмы эти у всех на слуху, и выяснить о них более подробно можно на любом рыболовном форуме. Среди производителей есть индийские и пакистанские, которые делают однотипную продукцию сносного качества и очень доступную по цене. Эти же компании осуществляют заказы для некоторых американских и европейских фирм, не имеющих собственного производства по выпуску инструментов. Как правило, такие инструменты входят в состав небольших комплектов для начинающих вязальщиков, но какая-то часть из них продается отдельно, в фирменной упаковке. Инструменты в разных упаковках могут принадлежать одному и тому же производителю. Далеко не все фирмы осуществляют контроль качество своих заказов у производителя, предпочитая покупать готовую продукцию и расфасовывать в свою упаковку, поэтому не всегда яркая упаковка говорит о высоком качестве инструмента. Подбирая инструмент для вязания, помните о том, что вы выбираете его, прежде всего, для выполнения собственных фантазий, и он должен быть превосходным. Не сможет дантист примитивной бормашиной сделать качественную пломбу, а резчик не произведет плохим резцом искусную декоративную отделку. Точно также и вязальщику не удастся воплотить свою мечту низкокачественным инструментом. Главное правило в создании мушки – «не спеши», но с нехорошим инструментом ионо не поможет. Для каждой работы нужен точный, надежный инструмент.

Особенности вязания в разных регионах

Набор инструментов для вязания нахлыстовых мушек своими руками

Выбор инструмента сможет находиться в зависимости от того, в какой части страны живет начинающий вязальщик. Я сказал о том, что нужно для постепенного освоения техники вязания сухой и мокрой мушки, нимфы и т. д. по «классическому» варианту. Но порой этого совершать ненужно в силу настоящих условий. К примеру, рыболов живет там, где не ловят ничего, кроме семги и определенных других лососевых; или ему нужны только вабики для жереха; вероятно, за его окном – синяя морская гладь с резвящейся кефалью и сарганом... Тогда необходим набор инструментов, подходящий конкретным требованиям. В этой ситуации выбрать нужные инструменты ему несомненно поможет либо опытнейший продавец, либо коллега с опытом вязания нахлыстовых мушек. С уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: