Густера: Как ловить крупную густеру на реке выбор оснастки и прикормка для ловли

Крупная густера – достойный трофей любителей речной рыбалки. Опыт ужения на таких реках, как Волга, Ока, ее притоках Угра, Упа, Осетр, Зуша и других,позволяет дать общую характеристику этой рыбы и рассказать об особенностях ее ловли на течении различными способами. В этой статье которая называется как ловить крупную густеру на реке сегодня и пойдёт речь.
.

Ловить густеру получается  далеко не в каждом водоёме. Обычно в уловах преобладает рыба массой до 100 г, которая попадается попутно с плотвой. Крупные же особи ведут довольно скрытный образ жизни, придерживаясь больших глубин, течения и постоянно мигрируют в поисках корма. Приметить крупную рыбу можно лишь на большой реке и очень редко в глубоком проточном озере. Впрочем, в некоторых озёрах эта рыба может доходить рекордных размеров, но найти её там удаётся гораздо реже, чем в реке.




Есть несколько дней в году, когда имеет смысл особо заняться ловлей крупной густеры. Первый период хода стай этой рыбы замечается в мае — июне перед нерестом, второй — в конце августа. Летний ход менее заметен, поэтому большая часть рыболовов о нём даже не подозревают. Весенний ход хорош тем, что удаётся не только относительно легко найти рыбу, но и приспособиться к условиям ловли.

Выбор места ловли густеры

Невзирая на то что в вечерние часы густера имеет обыкновение подходить близко к берегу, она всё же любит придерживаться глубины. И чем слабее течение, тем глубина её пребывания больше. Поэтому для ловли густеры лучше выбирать такие места, где глубина подходит близко к берегу. Особенно удобны для ловли средние по величине реки, поскольку на больших и широких водоёмах нередко появляются проблемы с поиском подходящего места. В маленькие реки крупная густера заходит крайне редко, только если дает возможность глубина.

 

Многообещающий и удобны для ловли реки, которые впадают в проточные водохранилища. К примеру, притоки Волги. Из подмосковных рек наиболее интересны Волга, Ока, Нерль волжская, низовья Дубны. Весенняя преднерестовая «промывка» густеры чем-то припоминает ход плотвы, но густера не поднимается так высоко, как плотва или язь, и не выходит на мелководье. Ход её обычно ограничивается какой-то конкретной глубиной на русле реки. Густера поднимается до тех пор, пока глубина не делается, к примеру, 3 м, и дальше не идёт. Для крупной густеры эта граница может составлять 4–6 м. Мелкая густера поднимается значительно выше, и некоторые рыбы остаются в реке на всё лето.

blog-ribalka.ru

Большое значение для густеры имеет температура воды: чтобы икра развивалась, она должна быть не менее +16°С. При выборе места ловли густеры стоит обратить внимание на песчаные и галечные берега. Очень хорошо, если такой участок располагаться вблизи стрежня течения, а у берега имеется углубление с ровным слабым течением. Очень хороши места, находящиеся за подводными косами, а также глубокие участки на границе течения и стоячей воды.

 

Самые крупные экземпляры порой можно найти на глубоких поливах в непосредственной близости от береговой бровки (это характерно для каналов), а также в устье русла притока или на выходе из подводной канавы. Заиленных участков эта рыба, как правило, избегает. Связано это с тем, что основным кормом для крупной густеры является не мотыль, а водные черви и дрейссена.

Время ловли густеры

Главное значение имеет и время ловли. Замечено, что днём эта рыба любит держаться рядом с лещом, то есть на глубине. Но перед закатом солнца стаи густеры близятся к берегу, не заходя на мелкие места. Обычная глубина ловли — 2–5 м. Вечерний клёв начинается за час до захода солнца и при штиле может длиться в течение часа после заката. По весне клёв порой длится весь день, но более активной густера бывает после обеда.

 

Вообщем, если место ловли обильно прикормлено с вечера, то утром можно ждать хорошего результата. Вечерняя активность этой рыбы разъясняется тем, что в предзакатные часы личинки насекомых и черви, живущие в прибрежной зоне, становятся более доступными. Особенный случай — ловля крупной густеры в устье притока или на выходе из канавы. Перед заходом солнца эта рыба устремляется сюда, а также в глубокие заливы рек на ночную кормёжку. Густера здесь проходная, поэтому клёв порой продолжается не более получаса. Надолго удержать рыбу прикормкой во время хода не удаётся.

Снасти для ловли густеры

blog-ribalka.ru

Маховая удочка преимущественнее в период очень активного клёва. Связано это с тем, что, в отличие от леща, густера хватает приманку, как только она оказывается в поле зрения рыбы. При этом разговаривать о том или ином типе проводки не требуется, главное — быстрее доставить приманку в необходимую точку. Если густера во время хода остановилась на несколько дней в каком-либо месте и клёв оказывается более длительным, то предпочтение стоит отдать штекеру. Он совершенно незаменим на сильном течении.




Оснастка с плоским поплавком позволяет сдерживать приманку  долго в точке ловли. Нужно подобрать удилище оптимальной длины и, главное, мощности. Когда густера клюёт, она ловится на каждой проводке. Даже 200-граммовая рыба противится очень активно, поэтому стоит выбрать удилище, которое позволит густеру массой 600–800 г вытаскивать «волоком». Для этих целей лучше подходят удилища или из качественного стеклопластика, или из гибридного стеклоуглекомпозита.

 

Кратковременность активного клёва заставляет применять не только мощные удилища, но и подобающую оснастку. Во время очень активного клёва густера мало обращает внимания на грубость оснастки, даже во время летней ловли. Поэтому нет смысла применять слишком чувствительные и тонкие оснастки.

blog-ribalka.ru

Обычно достаточно лески диаметром 0,12 мм, а если ловится рыба тяжелее 0,5 кг, то имеет смысл взять леску диаметром 0,16 мм. При проектировании оснастки необходимо верно выбрать массу огрузки и грузоподъёмность поплавка. Очень лёгкая оснастка долго опускается, а очень тяжёлая своим противодействием настораживает рыбу. На среднем течении, когда глубина ловли составляет 3–4 м, я использую маховое удилище и оснастку массой 3 г, а на сильном течении — штекер с оснасткой до 8 г.

 

Конструкция оснастки очень простая, так как густера — исключительно донная рыба. Никаких особых приёмов в технике проводки не потребуется. Лучше всего удерживать оснастку в точке ловли или пустить её в свободный проплыв. Поэтому огрузка оснастки делится на две части: подпасок и основное грузило. Масса подпаска — не более 0,2 г; поводок — не длиннее 10 см. Перед ловлей необходимо точно определить глубину и сделать спуск таким, чтобы приманка касалась дна.

Прикормка и насадки для ловли густеры

Приманивание при ловле густеры совершенно важна. С одной стороны, густера любит корм животного происхождения, и ловить её на хлеб нет никакого смысла. С другой стороны, она отлично откликается на любые промышленные прикормки, основой которых являются именно растительные компоненты. Подмечено, что если в прикормке присутствуют мотыль, опарыш или червь, то густера в первую очередь съедает именно их. Если же животных компонентов в прикормке нет, то рыба выедает только сухари.

 

ловля крупной густеры

 

Поэтому можно применять любую промышленную прикормку отечественного производства, в которой много сухарей. Прежде всего, подходят плотвино-лещовые прикормки для холодной воды, но с большим содержанием протеинов и сублимированного опарыша. Чтобы максимально продлить клёв крупной густеры, её следует сдерживать в прикормленной зоне животными компонентами. Лучшей добавкой является опарыш, и чем его больше, тем лучше. Однако большое количество опарыша делает шары прикормки быстро распадающимися, и, чтобы шар успешно достиг дна в выбранной точке ловли, приходится дополнительно добавлять связующее вещество.




Добавлять мотыля не стоит, так как он привлечёт к прикормке большое количество мелкой плотвы, окуня или уклейки, которые не дадут приманке достичь дна. Во время весеннего хода отличной прикормкой оказываются распаренная пшеница и овёс. В этом случае в качестве приманки необходимо применять зёрна. Кстати, я считаю неверным, когда советуют отбирать для насадки самые крупные зёрна, поскольку зачастую рыба хватает только мелкие. Но лучшей наживкой считается опарыш.

 

Прежде всего, он отлично держится на крючке; его не требуется перенасаживать после каждой проводки или поклёвки. Надевать на крючок лучше две-четыре крупные личинки: во-первых, объёмная приманка быстрее привлечёт интерес крупной густеры, а во-вторых, во время активного клёва можно периодично подсаживать на крючок по одной личинке, не меняя всей приманки на крючке. Это экономит время и повышает эффективность ловли во время кратковременного клёва. Не всегда замена обсосанного опарыша приводит к активизации рыбы. Если вода мутная, то я вместо розового опарыша ставлю жёлтую личинку, которая лучше видна. Во время ловли на не очень больших реках с успехом можно применять кусочки червей или ручейника, хотя последний вариант в данном случае считаю расточительством.

Весенний ход густеры кратковременный, и застать его удаётся не каждый год. Но и некрупную густеру ловить весело и интересно. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: