Как сделать правильный выбор садка для рыбалки

blog-ribalka.ru

Фактически любой начинающий в фидерной ловле сталкивается с проблемой, куда ложить улов. Так как рыболовные технологии и новшества развиваются очень быстро, бидон из-под молока издавна ушел на задний план, а на подмену ему пришли металлические, латексные и матерчатые садки. Поэтому выбрать хороший садок делается очень трудно. В этой теме которая называется как сделать правильный выбор садка для рыбалки мы и попробуем разобраться.

Если вы желаете купить садок для любительских рыбалок и совершаете редкие выезды, необходимо подбирать садок, удобный в перевозке и хранении и с оптимальной ценой. Безупречным решением на первый взгляд может стать металлический садок, так как он относительно дешевый, практически неубиваемый и его не надо сушить. Но он имеет ряд недочетов. Рыба в нем не сможет оставаться живой на протяжении длинного времени, а из-за его маленькой длины вам придется постоянно вставать с места, для того чтобы положить рыбу. Поэтому при постоянном клеве вас ждет огромное количество приседаний и наклонов. Для более удобной ловли стоит обратить внимание на садки, применяемые рыболовами-спортсменами, изюминка которых заключается в большой длине. Практически каждая компания по изготовлению рыболовных товаров может рекомендовать садки длиной не более 3 м за разумную цену. Если же вы принимаете участие в состязаниях, однозначно необходим садок спортивного класса. Как уже упоминалось, спортивные садки имеют большую длину. Изготовлено это для того, чтобы пойманная рыба сохранилась живой на протяжении всего времени состязаний. Нередки случаи, когда при выборе места встречается сложный рельеф берега или обрывистый спуск к воде, и именно в таких моментах длинный садок будет просто нужен. Согласно официальным международным правилам, садок должен иметь длину не менее 4 м. Но для любительских соревнований местного масштаба вполне подойдут и трехметровые садки.

Садок круглый или квадратный

blog-ribalka.ru

После того как вы сделали свой выбор с длиной садка, нужно выбрать форму. В последнее время круглые садки уходят на задний план, но все же они безупречно подойдут при ловле на дамбе, в особенности при сильном ветре, который поднимает высокую волну. Квадратный садок будет тереться о плиты дамбы, круглый же будет просто перекатываться, тем самым избегая дальнейшего истирания. Во всех других случаях стоит руководствоваться только личными предпочтениями. По мнению большинства рыболовов, квадратные садки являются более практичными.

Какой материал садка выбрать

blog-ribalka.ru

Лучшим вариантом практически во всех отношениях является садок, сделанный из капроновой нити, покрытой латексом или резиной. Так как при ловле любой рыбы материал садка будет пропитывать ее запах, то в случае, если садок сделан из обычного волокна или нити, он будет хранить противный запах в течение долгого времени. Латекс же практически не впитывает запахи, и еще одним плюсом считается его свойство быстро сохнуть. Достаточно 5–10 минут, для того чтобы садок полностью высох, и это даст возможность вам избежать покупки специальной сумки для садка. Что затрагивает структуры садка, здесь выбор предстоит между крупной ячеей и плотной тканью. Все зависит от того, какие конкретно трофеи вы намереваетесь в него ложить. Если это карп или крупный карась, то несомненно стоит брать плотную ткань, так как благодаря своему спинному плавнику, который рыбаки именуют «пилой», рыба может зацепиться за крупную ячею и тем самым разорвать садок. К тому же, если садок сделан из плотной ткани, то вы тут же заметите дырку. Если же это лещ, плотва или другая «белая» рыба, то вполне подойдет материал с ячейкой до 0,5 см. И важным фактором является опять же, что садок с крупной ячейкой быстро сохнет. Особенное внимание нужно уделить кольцам садка. Как правило, они находятся на расстоянии 20–40 см друг от друга и имеют самый большой коэффициент соприкосновения с дном. Поэтому нужно избирать кольца, которые находятся снаружи садка и сделаны из металла как правило, алюминия. Они будут подолгу противостоять агрессивному дну и вынесут огромное количество рыболовных сессий на разных дамбах.

blog-ribalka.ru

Еще одним важным превосходством является вероятность извлечения садка из воды, перехватывая его именно за жесткие кольца. Это будет особенно актуально, если улов составит пару десятков килограммов. Так же жесткие кольца будут содействовать ровному месторасположению садка в воде. Каждая рыболовная компания делает крепление и регулирование уровня наклона на свое усмотрение. В основном отличаются два вида. Первый — это регулировка с помощью кнопки, которая считается очень удобной и практичной. Второй способ — это зажимная шайба. Чаще всего ее применяют английские производители. По мнению многих рыболовов, такой способ является крайне нереальным, поскольку приходится выдвигать определенный угол, после чего прикручивать садок к креплению, и в процессе ловли вы не сможете изменить угол. Особое внимание стоит уделить хранению садка. Прежде чем убрать его в гараж или в подсобное помещение, нужно дать ему полностью высохнуть и удостовериться, что к месту хранения инвентаря не имеет доступ семейство грызунов. Перед каждым забросом садка в воду нужно проверить, нет ли на дне арматуры или других предметов, которые могут появиться благодаря сегодняшней цивилизации даже в местах, удаленных от городских поселений. При бережной эксплуатации даже самый бюджетный садок прослужит долгое время. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: