Весенняя ловля рыбы на тесто

Весенняя ловля рыбы на тесто

Одной из наилучших весенних насадок для ловли нехищных рыб поплавочной удочкой считается тесто, которое способно дать фору даже такой «деликатесной» наживе, как мотыль. В этой теме мы будем говорить о весенней ловле плотвы и леща на тесто

Начала апреля поплавочники дожидаются с нетерпением, так как это один из наиболее скоротечных, но вместе с тем захватывающих периодов ловли по открытой воде. По мере потепления и прогревания водных масс увеличивается пищевая энергичность готовящихся к нересту рыб. поэтому и клев их делается активнее. Обычными весенними приманками поплавочника, стабильно работающими на большинстве водоемов, считаются мотыль, червь, опарыш и ручейник. Редкий рыбак отдает преимущество другим наживам, а о растительных насадках и разговаривать не приходится. По распространенному мнению, в холодной воде они как правило, малоэффективны. Почти многие годы я сам выбирал схожий выбор приманок для рыбной ловли. Вот только проводимые опыты показали, что в рыбалке нет ничего очевидного, и сегодня первую строчку в рейтинге моих весенних приманок занимает простое жидкое тесто, изготовленное из муки и воды прямо на месте лов-ли, а затем заправленное в шприц. КПД его более высок сразу после таяния льда, когда ловля еще не очень результативна, так как рыба малоактивна и необходимо время, чтобы она могла прийти в себя после схода льда и приспособиться к изменившимся условиям в водоеме. То же самое касается и к рекам. В последние годы я все чаще начинаю ловлю по открытой воде с момента появления в озерах закраин, необходимых для настоящей поплавочной рыбалки. Тесто в этом случае делается одним из самых желаемых лакомств «белой» рыбы. На него клюют более активные в это время года обитатели водоемов: красноперка и плотва, чуть позже густера и подлещик.

Весенняя ловля рыбы на тесто

По мере потепления в конце апреля — начале мая в озерах и устьях некрупных рек попадаются и другие рыбы: караси, лини, уклейка и пр. При этом не раз приходилось следить, что при смене приманок клев часто стихал, а если длился, то рыбы попадались более мелкие, чем на тесто. Раздумывая о причине такого явления, я пришел к весьма несовместимому выводу. С одной стороны, водная растительность, которой питаются «мирные» рыбы, только начинает пускать ростки. Насекомых и водных беспозвоночных практически нет. Логично допустить, что тесто не должно превосходить над мотылем или червем. С другой стороны, тесто, в особенности жидкое, является нежным, отлично усваиваемым продуктом, который вызывает у рыб меньше сомнения, особенно на водоемах с высоким рыболовным прессингом. Оно обладает привлекательным запахом, неплохо различимо в воде и при погружении оставляет мутный след. Возможно, имеются и иные причины его привлекательности, обусловленные особенностями определенных водных объектов, пищевой ценностью теста, влияющей на сбалансированность питания рыб, и т.п. В общем, я открыл для себя весенний феномен теста и предполагаю продолжить практику его применения. Особенно с учетом того, что при ловле оно выполняет такую важную функцию, как отсечение от приманки нежелательных рыб: мелких окуней, ершей и др.

Приготовление теста для рыбалки

Изготовленное из воды и муки жидкое тесто — надежный рабочий вариант. В наименьшем количестве в него можно прибавлять ароматизаторы, применяя их же и в прикормке. Вообщем, есть не плохое весеннее правило: использовать минимальное колличество пахучих элементов, которые порой способны начать обратный эффект, отбив у адаптирующихся к весенним условиям рыб желание кормиться. Заслуживающей альтернативой тесту из муки может быть манная болтушка, изготовленная по тому же принципу прямо на месте ловли. Но перед использованием следует дать болтушке подольше настояться, чтобы крупинки взбухли и составили единую массу. Такая приманка крепче держится на крючке, однако это не значит, что рыба будет клевать лучше. Чаще бывает как раз наоборот. Густота теста, в особенности когда клев слабый, должна быть такой, чтобы оно, с одной стороны, являлось очень жидким, а с другой — держалось на крючке. Достичь этого можно только опытнейшей путем.

Приготовление теста для рыбалки

Если необходимых навыков нет, стоит придерживаться последующего алгоритма. Насыпать в емкость муку, а затем медленно добавлять в нее малые порции воды, непрерывно размешивая. Масса должна выйти однородной, без крупинок. Использовать жидкое тесто можно, наматывая его на крючок палочкой, но лучше применять для этих целей медицинский шприц емкостью 20 мл. Так и удобнее, и быстрее, и не нужно мараться. Заполняется шприц просто. Из него извлекают поршень, после чего корпус помещают в тесто и ртом втягивают массу в емкость. Если густота верная, особых усилий для этого не будет нужно, на операцию уйдут секунды. Остается побеспокоиться еще об одной детали. Даже из лежащего шприца в итоге постоянного давления, создаваемого при выдавливании массы на крючок, тесто будет вытекать. Чтобы исключить этого, следует после обмотки тестом крючка закрыть отверстие соединительным колпачком иголки, который следует заранее подготовить, обломив саму иглу. Обычно на одну рыбалку хватает пары-тройки заправленных 20-миллилитровых шприцев, однако с собой не помешает иметь про запас муку или манную крупу. Ведь бывают и непредвиденные расходы.

Крючки для теста

Крючки для теста

В данный момент издают все больше профильных крючков, среди которых есть и «под тесто», однако я думаю, что при выборе надо руководствоваться по иному пути. Во-первых, принимать во внимание размер и вид рыб, которых предполагается ловить. Во-вторых, учесть свои физические особенности и возраст. Скажем, большому рыболову с большими руками или престарелому человеку сложно работать с небольшими крючками. Поэтому важнее ориентироваться на ключевые свойства необходимых крючков. Я чаще применяю крючки из белого под цвет теста либо желтого металла, с коротким или средней длины цевьем. Форму крючка выбираю, ориентируясь на предполагаемые объекты ловли. Крючок «под плотву» различается от крючка «под карася». Не разделяю мнения, согласно которому тесто надлежит цеплять исключительно за поддев крючка. Оно крепче держится, когда сразу обвивает цевье, поддев и жало. Поэтому преимущественнее крючок с нешироким поддевом, на котором тесто не расползается по горизонтали и не сползает с крючка. При таком варианте даже в случае холостой поклевки имеется возможность не спешить с перезабросом оснастки, так как рыба способна обольститься остатками теста на крючке и повторить атаку. Думаю, что в момент слабого клева полностью закрытый тестом крючок окажется успешнее, чем тот, части которого свободны от приманки. «Галушку» я чаще всего формирую неверной формы, которая меньше настораживает рыбу. Однако это не аксиома. Иной раз даже при ловле достаточно крупных рыб полезнее применять небольшой крючок, жало которого закрыто лишь малой толикой накрученного жидкого теста. Поэтому стоит иметь в коробке различные крючки для такой рыбалки.

Подача теста на рыбалке

Подача теста на рыбалке

Верно насаженное тесто выдерживает забросы любой дальности, потому с ним можно ловить на различных дистанциях. Однако по весне рыбалка чаще всего ведется накоротке. Основное — правильно сделать свой выбор с выбором места. На водоемах интересны «окна» среди сухой растительности, в особенности в укрытых от ветров мелководных заводях, куда рыбы массово направляются, чтобы питаться и готовиться к нересту. На реках рыбы заходят в устья мелководных притоков и поднимаются по ним. Дальние забросы или проводки в подобных ситуациях не потребуются, поэтому насаженное на крючок жидкое тесто до падения в воду подвергается наименьшему воздействию. Весной прикормка не оказывает существенного влияния на действительность рыбалки. Случается, что на прикормочном «пятне» рыбы либо вообще не хотят брать приманку, либо быстро утрачивают к ней интерес. В таких ситуациях сектор облова следует увеличивать. Достаточно закинуть всего на 1-2 м в сторону, как рыба снова принимается клевать. Полезно заброшенную дальше кормового пятна оснастку протягивать по кормовому пятну. Движение приманки, оставляющей за собой сытную муть, возбуждает рыбу. В таких случаях тесто следует заблаговременно плотнее накручивать на крючок, чтобы оно позволяло делать похожие манипуляции. Заменять насадку из жидкого теста требуется довольно часто, так как она слабо держится на крючке. Однако накручивать новое тесто после каждого неэффективного заброса не надо. Если побывавшее в воде тесто частично сползло с крючка, но жало при этом закрыто, менять приманку не нужно. Превосходство теста заключается еще и в том, что оно, хотя и не является универсальной приманкой, очень хорошо сочетается с наживками, особенно с опарышем. Подпертая снизу личинкой питательная масса при таком варианте гораздо дольше держится на крючке. А если хочется создать «бутерброд» из теста и мотыля, то поначалу на крючок следует насадить мотыля, а затем тесто. Тогда личинки будут свободнее крутиться и не приклеятся к тесту, которое постепенно сползет вниз.

Подача теста на рыбалке

Добавочным бонусом такой комбинации смогут стать пойманные хищные рыбы, прежде всего окуни, которые не только крутятся в тех же акваториях в расчете на наживку, но иногда большими стаями оккупируют их. «поджимая» или вытесняя «белую» рыбу. Поэтому, если они принимаются попадаться на крючок с таким «бутербродом», при желании можно перейти на их ловлю, отказавшись от теста и применяя только мотыля. Изменение консистенции теста к примеру, сделав его наиболее густым способно оказать немаловажное влияние на эффективность рыбалки. По весне использование более плотной массы может быть оправданным, однако на нее рыба, в особенности вездесущая плотва, клюет иногда значительно реже. Разве что при ловле более крупных рыб, таких как линь, карась, подлещик, когда приманку желательно дольше держать в воде в ожидании поклевки, стоит прибегать к изготовлению плотных катышей из теста. Весной при верном выборе места ловли, имея доброкачественную оснастку и даже наименьшие навыки, редкий рыболов остается без улова. А когда рыба пусть не бойко, но все же клюет на мотыля или хлебный мякиш, мысли что-то изменить не возникает. В такой ситуации о тесте вспоминают единицы. Советую все же попробовать его там, где ранее не использовали. Кто знает, может, именно тесто станет тем «лучшим», которое является «врагом хорошего». С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: