Рыболовные крючки: Какими бывают рыболовные крючки размер, форма и как их выбрать

Рыболовные крючки — это очень важная деталь в рыбалке. Для разных видов ловли существуют определенные типы крючков. Крючок выбирают в зависимости от размеров наживки. В этой статье речь пойдёт о выборе рыболовных крючков также об их форме и размерах .Следуя простым рекомендациям из этой статьи, будет гораздо проще определиться с выбором.

Рынок рыболовных снастей сейчас дает широкий спектр размеров крючков. В рыболовных магазинах можно найти и огромные крючки для сомов и акул № 12/0, и самые мелкие изделия № 24 для спортивной поплавочной ловли, когда в зачёт идёт рыба любого размера и порой успех находится в зависимости от рыбёшки в пару граммов. После того как будет явен необходимый размер, придётся делать выбор, какой крючок вам нужен: с лопаточкой или колечком на цевье? Затем приходит черёд подбора крючка по таким характеристикам, как форма изгиба, длина цевья, толщина проволоки и тип жала. Более важной из всех характеристик крючка считается его размер.




Его выбирают в зависимости от наживки, на которую собираются ловить.

К примеру, для ловли на самые мелкие личинки мухи годятся крючки № 24; 22; 20; для крупного опарыша — № 22; 20; 18; для мотыля — № 20; 18; 16. Кукурузу можно насаживать на крючки № 16; 14; 12; червя — на № 8; 6; 4.

Как видите, для каждой из приманок можно выбрать по крайней мере три альтернативы по размеру. Начинать ловлю лучше на крючок меньшего размера, чтобы получить поклёвку, и, если рыба проявила себя поклёвками, размер крючка можно увеличить, чтобы ловить больше и быстрее.

Рыболовные крючки

Когда размер поставлен, переходим к другим характеристикам. Выбор крючков по форме так же широк, как и по размеру. Но для поплавочной ловли предпочтительно применяют крючки трёх форм — crystal, round и wide gape. Теперь по порядку.

  1. У крючка crystal — более крутой загиб к жалу и узкий зев;
  2. У round — плавный загиб и широкий зев;
  3. У wide gap — широкий зев и более крутой, чем у round, загиб к жалу. Загиб, как у crystal и wide gape, придаёт крючку большую прочность на разгибание.

Загиб крючка round (круглый) может быть разогнут легче, чем crystal, но при этом он сохраняет упругость. Крутой загиб надёжно удерживает крупную рыбу. Но при этом не стоит думать, что крючок с круглым загибом не подходит для ловли крупной рыбы. Просто для такой цели нужно покупать более мощные крючки, кованые или из более толстой

крючок для ловли

Крючки с крутым изгибом более годятся для ловли на опарыша или червя. Такая форма гарантирует то, что нажива остаётся внизу, у начала загиба жала, поскольку опарыш может извиваться и передвигаться вниз по крючку, чтобы в конечном счёте оказаться на основании крючка, там, где начинается загиб под острым углом. В этом случае жало остаётся свободным и гарантирует стабильную подсечку. Крючок с круглым загибом и широким зевом хорошо годится для зерновых насадок и хлеба, когда расстояние между цевьём и жалом позволяет насадить объёмную приманку. Неплохую подсечку можно сделать, когда зерно насажено так, что крючок спрятан в приманке, а жало остаётся свободным.

 

крючок

Крючок формы wide gape комбинирует в себе достоинства и crystal, и round. Жало любого из крючков может быть без бородки, с микробородкой и полноценной бородкой. Крючок без бородки лучше других просачивается в ткани пасти рыбы, но при вываживании необходимо постоянно держать леску натянутой, чтобы избежать схода рыбы.

Крючок с бородкой не проникает так углубленно, как безбородый, зато рыба держится на нём во время вывода из воды. С уважением ваш блог для рыбалки




Понравилась статья? Поделиться с друзьями: