Варианты правильной оснастки зимней кивковой и поплавочной удочки

Варианты правильной оснастки зимней кивковой и поплавочной удочки

Правильная оснастка зимней кивковой или поплавочной удочки играет порой определяющую роль. Я постараюсь рассказать о тех вариантах оснастки, которые приносили мне удачу в разных ситуациях и условиях ловли.

Наиболее обычный вариант для наиболее непростых условий. Ясли мы ловим в месте, где много либо коряг, либо травы, предпочтительно обойтись одной мормышкой на оснастке. Во-первых, и зацепов поменьше станет, а во-вторых, если зацеп и произойдет, высвободить оснастку с одной мормышкой будет гораздо легче, чем, к примеру, оснастку «мормышка и поводок». Я устанавливаю на оснастку только одну мормышку в тех случаях, когда оказываюсь на неизвестном водоеме. Ведь я еще не имею представления о месторасположении здешних коряг. Естественно, подвешенный на поводке к основной леске крючок более привлекателен для пассивной рыбы, ежели мормышка, но деваться иногда просто некуда. В те дни, когда рыба пассивна, очень трудно бывает отличить реальную поклевку от «поклевки» коряги.

Варианты правильной оснастки зимней кивковой и поплавочной удочки

Очень часто, в особенности если ловишь на безнасадку, оба варианта выражаются следующим образом; кивоча, мы поднимаем удильник и замечаем, что кивок остался в одном положении и при следующем поднятии удильника все больше сгибается. У меня так клевали не только коряги, но и окунь, и плотва, и крупный лещ. Так что всегда стоишь перед дилеммой: подсекать или резко опустить удильник вниз, чтобы мормышка сильно не зацепилась и легче освободилась. Завершая разговор о мормышке, хочу отметить один вариант «активной» мормышки, сделанной чебоксарскими умельцами. Берется обычный шарик от подшипника и стачивается напильничком практически на миллиметр, так что получается площадка 3-5 мм в диаметре. К этой площадке припаивают оловом заранее согнутый под прямым углом крючок — и мормышка готова! Фото выше Достаточно тяжелая и при этом маленькая, она дает возможность ловить на различных глубинах. Единственный ее минус — невозможность применения в ловле на стоячку ввиду большого веса.

Мормышка с поводком

Варианты правильной оснастки зимней кивковой и поплавочной удочки

Сколько раз меня спасал поводочек с крючком, привязанный в 20-25 см выше мормышки! Вообщем, чаще всего оснастку мормышка c поводоком я применяю тогда, когда рыба неактивна или стоит высоко ото дна. Но даже если рыба активна и позволяют условия, я поводок не убираю: часты еще случаи поимок сразу двух рыб за один раз. При обнаружении энергичной окуневой стаи у меня такое приводилось до десяти раз за рыбалку. Один важный момент: привязывать поводок надо верным образом, так чтобы он отходил в сторону от основной лески фото выше. В этом есть глубокий смысл. Безусловный недочет данной оснастки — в ее особенной склонности к зацепам. Будьте уверены, если у вас под лункой наличествует хоть какая-нибудь коряжка, ваша оснастка ее найдет. Я редко делаю поводки длиннее 4 см — только в дни, когда на водохранилище есть течение. Обычно же у меня стоит поводок длиной 2-3 см. При такой длине лучше чувствуется поклевка.

Мормышка и мормышка

Опять-таки, это вариант для гиперактивной рыбы, и он не очень годится для рыбы пассивной. Недочеты — как и у предыдущей оснастки. Плюсы — в весе всей оснастки в целом и в возможности применять ее на солидной глубине, да еще и с течением. Как раз в таких условиях я как-то выработал ставший позже у меня коронным прием для ловли берша. Поиграв снастью, мы кладем нижнюю мормышку на дно и начинаем играть уже верхней, которая обычно легче первой. Не один десяток бершей пострадал от этого приема.

Мормышка и грузик

Обычная оснастка для особенно трудных критерий: рыба стоит на относительно большой глубине с течением, да еще и пассивна. Ловиться в подобных условиях она будет лишь «на стоячку», а всосать со дна большую мормышку, которая нужна для ловли в данных условиях, ей тяжеловато: она нередко её тут же бросает! Здесь нам и несомненно поможет оснастка «мормышка и грузик». Суть ее в том, что выше мормышки устанавливается маленький груз. Вот несколько советов. Грузик должен весить груз меньше, чем мормышка. Это нужно для того, чтобы избежать неприятного случая, когда мы по ошибке на дно кладем не только нижнюю мормышку, но и грузик, расположенный в 20-25 см от неё! Тогда нам поклевки не увидать, даже если она осуществится. И еще один совет. Грузик лучше укреплять не путем его сжатия плоскогубцами, а стопоря его при помощи узла на леске. Моя снасть выглядит так: основная леска сечением 0,12 мм — грузик — узел — поводок диаметром 0.1 мм — мормышка. Такую оснастку я чаще всего применяю в сочетании с поплавком. Как правило, поклевка обычная, «на подъем», причем, так могут клевать не только лещ, плотва или густера, но и пассивные хищники. На стоячку поплавочной удочкой я ловил целенаправленно и окуней, и даже судачков с бершиками.

Безмормышечная оснастка

Варианты правильной оснастки зимней кивковой и поплавочной удочки

Нередко попадаешь на такие участки водохранилища, где главный «мусор» тут и отвалившиеся коряжки, и ракушечник, и отмершие водоросли лежит прямо на дне. Здесь мормышка будет неприемлема из-за се лишней зацепистости, поэтому целесообразнее вместо нее поставить обыкновенный грузик-дробинку, а выше — поводок с крючком рисунок выше. Оснастка может быть использована как при активной ловле, так и при ловле на стоячку.

Скользящая оснастка

Скользящая оснастка

Скользящий вариант оснастки применяется только при ловле на течении. Я, к примеру, часто ловлю таким образом язя на Куйбышевском водохранилище. Использование скользящего варианта прощает нам грубоватость, связанную с большим весом самого грузила. Рыба при поклевке не ощущает его веса, и поэтому берет отважнее. Здесь, правда, и зевать нельзя: бойкий язь, да на сильном течении может в один момент утащить нашу удочку под лед. Длина поводков выбирается, сообразуясь с силой течения, но, как мне представляется, в зимний момент нет надобности в поводках длиной полметра и более. Минус оснастки — опять-таки, в зацепистости. Могут возникнуть проблемы и с перекручиванием лески. Если вы ловите на очень сильном течении, иногда имеет смысл поставить качественный маленький вертлюжочек. C уважением ваш блог для рыбалки

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: