Как закрепить катушку на удилище, чтоб надёжно держалась

Как закрепить катушку

Как закрепить катушку часть сегодняшних удильных снастей предполагают использование пары «удилище — катушка». От того, как стабильно и основательно соединены эти элементы, находится в зависимости практичность управления всей снастью, а следовательно, и успех самой рыбалки. В этой теме мы поговорим как закрепить катушку на удилище чтоб она надёжно держалась

Более часто на удилищах разнообразных типов можно заметить винтовые катушкодержатели. Механизм их просто и довольно надежно, но при этом они различаются расположением ходовой гайки, поджимающей профильное кольцо, которое сдерживает лапку катушки с одной стороны.

Классическим признано ее «нижнее» расположение, когда гайка находится на трубке катушкодержателя ближе к комлю удилища. Конкретно такую конструкцию катушкодержателя имеют большая часть удилищ американских и европейских фирм-производителей, которые предусмотрены для ловли спиннингом, фидерной и матчевой снастями с безынерционной катушкой.

Японские изготовители удилищ чаще предпочитают оригинальный яркий дизайн и ставят на те же удилища более эргономичные катушкодержатели, учитывающие анатомию руки человека. В этих конструкциях ходовая гайка размещается спереди.

Принцип крепления катушки в обеих конструкциях равен, но при использовании удилищем в паре с катушкой «классика» несколько уступает в удобстве «эргономике». В особенности это касается удилищ, постоянно удерживаемых в руке в процессе ловли: спиннинговых, отчасти матчевых и несколько реже фидерных, которые еще чаще стоят на подставках, как, впрочем, и карповые.

При верном захвате удилища рукой стойка безынерционной катушки проходит между указательным и средним пальцами (иногда перед указательным). Поэтому в ладони лежит практически весь «классический» катушкодержатель, а его оребренная гайка либо упирается в ребро ладони, либо охватывается мизинцем.

Особенных неудобств это не доставляет — миллионы рыболовов быстро свыкаются к такому захвату. Но при всех манипуляциях с удилищем — забросе, подсечке и особенно при проводке приманки и вываживании рыбы — ходовая гайка неизбежно немного слабнет и катушка начинает «гулять» на посадочном месте.

Сам по себе этот «грех» не слишком велик, однако постоянное поджатие ходовой гайки нервирует, отвлекая от процесса рыбалки, а в неких случаях может привести к выходу из строя катушкодержателя.

Конструкции с передним расположением гайки, которая часто оправлена в благородную пробку или в практичный неопрен, в меньшей мере подвергаются произвольному отворачиванию, так как в ходе работы с удилищем ладонь и пальцы удерживающей его руки не касаются этой детали.

Но и в них при значимых люфтах на резьбе пластиковых (как правило) деталей иногда случается ослабление крепления катушки. Чрезмерно сильное стягивание гайки в обеих конструкциях катушкодержателя не только не помогает делу, а угрожает:

•срывом резьбы на деталях;
•заклиниванием крепежного кольца на лапке катушки;
•растрескиванием оправы гайки, выполненной из натуральной пробки.
Следствием этого являются прекращение рыбалки и последующий непростой ремонт ВСЕГО удилища. Все это можно предотвратить или минимизировать потери, если воспользоваться маленькими хитростями, предлагаемыми ниже.

blog-ribalka.ru

1. Ходовую гайку «классической» компоновки желательно после установки катушки обернуть лентой медицинского лейкопластыря шириной 18 мм. Захватив гайку с частью резьбы на трубке катушкодержателя пластырем, вы разом освободитесь и от ее самоотворачивания, и от потертостей на ладони. Особенно удобно сделать такую обмотку, в случае если катушка долгое время остается на удилище, к примеру на рыбалке в отпуске. В отличие от изоленты из ПХВ, клеящий состав от пластыря просто удаляется обычной водкой.

blog-ribalka.ru

2. Нередко фактором самоотворачивания делается слишком большой люфт между ходовой гайкой и трубкой катушкодержателя. Это можно устранить, если прямо на резьбу трубки накрутить в один слой узкий тонкий скотч. Обмотку необходимо уложить с усилием, чтобы витки резьбы сохранились рельефными, и только в том месте, где будет находиться гайка после установки катушки по месту.

blog-ribalka.ru

3. Основная причина произвольного отворачивания гайки винтового катушкодержателя любого типа — отсутствие в системе упругого элемента. Это легко возместить, если на концы лапки катушки одеть подходящие по размеру отрезки кембрика из ПВХ или (что лучше) термоусадочной трубки. Сжать ее по форме лапки проще всего, опустив в кипяток. Катушка после такой операции очень плотно стоит по месту, а ее фирменное очень красивое покрытие не поцарапается даже цельнометаллическими зажимными кольцами.

4. Порой и нахлыстовая катушка в ходе ловли начинает болтаться в катушкодержателе, в особенности если ее лапка прилегает не к жесткой трубке, а к непрочной вставке из естественной пробки. Это чревато потертостями на пробке и продавливанием ее поверхности, что сильно ослабляет крепление катушки и портит дорогостоящее удилище. И здесь выручит лента лейкопластыря, Наклейте ее напрямик на пробку под лапку катушки — крепление будет гораздо лучше, а пробковая вставка дольше сохранит свой первозданный вид. Ту же помощь можно оказать и спиннинговым удилищам класса «лайт», которые обычно имеют такую же вставку из пробки в катушкодержателе.

blog-ribalka.ru

5. Если катушку заклинило между крепежными кольцами, а гайка не отворачивается, не стоит прилагать излишнюю силу, тем более захватывать с пристрастием непрочную пластмассу различного рода подручными «хваталками» — пассатижами, плоскогубцами и пр.

Просто капните в резьбу и на лапку катушки немного чистого керосина (в полевых условиях — водки) и через 3–5 минут, захватив плотно рукой в хозяйственной резиновой перчатке гайку, отверните ее с не очень большим усилием. После этого протрите все детали чистой тряпицей и уберите в чехлы удилище и катушку.

6. В качестве предупредительной меры от заклинивания катушки всегда после рыбалки устраняйте с ее лапки и с катушкодержателя (особенно тщательно — с резьбы) засорения, безизбежно образующиеся на рыбалке. Рыбья слизь, частицы прикормки и насадки магически притягивают к себе песок, который способен истереть резьбу на пластиковых и металлических деталях катушкодержателя менее чем за один сезон. А смена его — довольно хлопотное и дорогое дело. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: